Необычный факт: если сложить две Швейцарии, получится примерно одна территория Национального парка «Русская Арктика», который располагается на северной части архипелага Новая Земля и островах Франца-Иосифа.
С 6 по 12 сентября Аргангельск встречал участников, делегатов, консультантов и спикеров Международного молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России». Место проведения мероприятия выбрано неслучайно. Архангельск – город, перед которым открыты просторы арктических морей, именно здесь должны рождаться идеи по развитию северных регионов и Северного морского пути.
Перед форумом стояла ответственная миссия: содействие молодым профессионалам в создании и консолидации экспертных и научных сообществ, направленных на решение важнейших задач в развитии Арктической зоны Российской Федерации и, как следствие, увеличение кадрового потенциала страны для обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами арктических проектов. Обо всех этапах достижения миссии, расскажу подробнее.
Отмечу, что в связи с условиями, вызванными пандемией новой коронавирусной инфекции, форум проходил на закрытой площадке. Динамичная программа поддерживала интерес участников, несмотря на необходимые ограничения по перемещению.
Организатором мероприятия выступает РОСМОЛОДЕЖЬ, а кейсовая задача была создана ООО «Газпром ВНИИГАЗ». В рамках решения кейса участникам предстояло раскрыть возможности малого и среднего предпринимательства в условиях развития Северного морского пути и портовой инфраструктуры. Участники были разделены на 10 команд, в каждой из которых присутствовали специалисты различных отраслей: океанотехники, горные инженеры, геологи, IT-специалисты, представители коренных малочисленных народов Севера. Общество «Газпром добыча Ямбург» представляли работники филиала «Газопромысловое управление», члены Актива молодежи СМУС – Владислав Пантелеев и Олег Россомахин. Поставленная задача была необычной для наших ребят, однако они проявили себя как лидеры команд, и провели большой объем работы для решения кейса. В помощь участникам была предоставлена команда консультантов, которые могли помочь в развитии идеи и ее реализации.
«Несмотря на то, что нашей команде не удалось занять первое место, мы получили положительную оценку идеи нашего проекта от жюри, в частности от генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафы Кашка. Идея нашего проекта состояла в создании комплекса мониторинга Северного морского пути за счет системы метрологических дрейфующих буев. Мустафа Мамединович отметил актуальность нашего проекта и предоставил 4 места на атомном ледоколе в месячное путешествие по северному полюсу для представителей направления-океанология, готовых в дальнейшем работать над проектом» – рассказывает Россомахин Олег.
О Международном масштабе Арктического форума свидетельствует величина приглашенных спикеров: помощник президента Владимир Мединский, министр здравоохранения Михаил Мурашко, генеральный директор Росатомфлота Мустафа Кашка, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и другие.
Каждый спикер поделился своим опытом, видением развития Арктического региона и Северного морского пути, описал проблематику в решении поставленных задач по отраслям.
Самые интересные и актуальные вопросы развития региона обсуждались с экспертами в формате «диалог на равных». Вопросы участников порой были весьма оригинальны. Так, например, молодежь заинтересовалась тем, как стать помощником Президента. По словам Владимира Мединского, все очень просто: «Постепенно учиться, учиться, учиться…»
Автор Владислав Пантелеев.