В филиале ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - Холм-Жирковское ЛПУМГ при активной поддержке первичной профсоюзной организации и Администрации предприятия прошёл ежегодный турнир памяти по мини-футболу С.А. Боченкова и А.С. Ченцова.
Сувенир на память участникам турнира и Ветеранам спорта
История знает немало примеров, когда хороших людей, к сожалению уже ушедших, вспоминают добрым словом и устраивают в их честь соревнования. Так работники филиала ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - Холм-Жирковское ЛПУМГ специалист по спорту 1 категории
Сергей Ченцов и тренер СОК
Андрей Боченков 4 года назад стали инициаторами проведения ежегодного турнира памяти по мини-футболу, посвящённого своим отцам-спортсменам, известным в своё время футболистам сборной района.
19 марта Спортивно-оздоровительный комплекс "Лидер" вновь собрал вместе любителей спорта, чтобы провести футбольные баталии, в память о своих земляках - как символ уважения ко всем спортсменам, не только любителям футбола, но и хоккеистам, волейболистам, лыжникам, боксёрам.
Ветераны физкультурно-спортивного движения в п.г.т. Холм-Жирковский
В фойе комплекса, собравшись у экрана, ветераны физкультурно-спортивного движения смогли посмотреть видеоролик, собранный из личных архивных фотографий разных лет. Чёрно-белые снимки, всполохнувшие воспоминания о том, как мальчишками устремлялись на хоккейную коробку, где с утра до позднего вечера гоняли шайбу. Улыбки узнавших себя на экране, радостные возгласы: "Это же я, в 86 году!". Задумчивые взгляды, внезапно подкатившийся к горлу комок слёз..
Соревнования открыл Председатель Холм-Жирковского районного Совета депутатов Смоленской области Ашот Мушегович Егикян: " Действительно, Сергей Ченцов и Андрей Боченков в марте 2013 года задумали доброе дело - беречь память. Человек живёт, пока о нём помнят. К сожалению, многих уже нет, но все они достойны того, чтобы о них помнили, ими гордились, на них равнялись!".
Открытие "Турнира памяти" традиционно завершилось минутой молчания. На фоне звука метронома, похожего на стук человеческого сердца, прозвучали имена и фамилии ушедших земляков-спортсменов, списки которых, к сожалению, пополняются каждый год. Дать старт футбольному матчу и возможность разыграть право первой передачи предоставили Ветерану спорта, одному из основателей стоявших у истоков развития спортивной жизни в Холм-Жирковском районе, Николаю Ивановичу Антипову.

В этом году в футбольных баталиях принимали участие 4 команды: сборная филиала Холм-Жирковского ЛПУМГ, сборная из г. Сафоново, г. Ярцево и сборная оманда п.г.т. Холм-Жирковский.
Состязательная программа включала в себя игры по круговой системе: каждая команда должна сыграть друг с другом, набирая или теряя очки. 2 тайма по 15 минут. Рукопожатия, приветствие, жеребьёвка - расслабляться времени нет. Впереди серьёзная борьба. Играть здесь для многих - дело чести, ведь состязания посвящены памяти спортсменов. Турнир дружеский, потому сразу договорились: агрессивная игра и травмоопасные подкаты под запретом, а в остальном - борьба на "полную катушку".
В течение 4-х часов зрители наблюдали за бескомпромиссной борьбой футбольных команд. Спортивная интрига держала игроков и зрителей в напряжении до конца соревнований.
По результатам забитых и пропущенных мячей, места распределились следующим образом: победителями турнира стали Сафоновские футболисты, второе место, в результате напряжённой борьбы, досталось Холм-Жирковскому ЛПУМГ, на третьей ступени пьедестала обосновалась сборная посёлка. Так же были учреждены номинации лучших игроков турнира, в результате судейского собеседования лучшим нападающим стал Дмитрий Ершов, инженер 1 категории КИПиА ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - Холм-Жирковское ЛПУМГ, из сборной команды филиала по мини-футболу.
Первые экспонаты для будущего музея спортивных достижений Территория спорта
Ежегодный «Турнир памяти-2016» - символический день встречи спортсменов разных лет, стал толчком для создания музейных экспозиций спортивной славы «Территория спорта».
Спортивная гордость филиала Холм-Жирковского ЛПУМГ
«Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим. Создать историю из живых воспоминаний – дело нелёгкое, но интересное. Ведь память о прошлом одна из составляющих нашего успешного будущего - убежден Сергей Ченцов. Наша задумка позволит закрепить эту память на долгие годы».
Организаторы турнира обратились к присутствующим в спорт.комплексе: "Уважаемые коллеги, ветераны спортивного движения и просто любители активного образа жизни, может быть, на ваших антресолях, в ваших шкафах давно ждёт своего «музейного» часа спортивный инвентарь, которым вы готовы поделиться с нами, будущими «хранителями памяти», мы будем вам благодарны".
«Первые ласточки», как говорится, уже пополнили экспозиции будущего музея спортивных достижений жителей п.г.т. Холм-Жирковский.
Турнир памяти закончился дружескими рукопожатиями, общей фотографией на память и обещаниями встретиться вновь на следующий год в спортивно-оздоровительном комплексе «Лидер» на V юбилейный день встречи спортсменов разных лет.
Традиционная фотография на память
Справка:
Филиал ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - Холм-Жирковское ЛПУМГ обеспечивает бесперебойный транспорт природного газа по магистральным газопроводам «Торжок-Минск-Ивацевичи», «Торжок-Долина» и «Ямал-Европа». Дата основания - 1 апреля 1980 год. Общее количество сотрудников – 384 человек.
Дарья Ершова - администратор-кассир СОК «Лидер»
Фото - автора