О том, что проектировщики доноры крови мы неоднократно писали, но есть еще другой вид донорства – донорство костного мозга. Донорство, которое отличается от простых донаций крови, оно окутано мифами, искаженными фактами. Именно незнание – главная проблема донорства костного мозга, которое никак не может развиться в нашей стране должным образом.
Каждые 20 минут в России один человек заболевает раком крови. По данным Минздрава России не менее 5100 человек ежегодно нуждаются в трансплантации костного мозга, делают таких трансплантаций не более 1800. Почему? Потому что в Российском регистре очень мало потенциальных доноров. Вероятность найти донора в семье не более 25%, вероятность найти неродственного донора всего 1: 10 000.
Чтобы познакомить проектировщиков с актуальной проблемой, Совет молодых ученых и специалистов администрации организовал встречу - лекцию с директором фонда «Центр развития донорства костного мозга» Любовью Белозеровой и координатором донорских акций фонда Татьяной Пономаревой.
Почему донорство костного мозга нужно развивать? Почему это является проблемой? Почему важно вступить в регистр? Действительно ли это безопасно? На эти и другие вопросы ответили спикеры в рамках своей лекции.
В формате офлайн в ней приняли участие сотрудники Администрации, в формате ВКС и АКС присоединились сотрудники из Саратовского, Тюменского, Нижегородского, Санкт-Петербургского, Уфимского филиалов.
Мероприятие получило большой отклик сотрудников, поэтому было принято решение организовать сбор биоматериала (буккального эпителия) для вступления в регистр прямо в офисе, без отрыва от производственного процесса.
Таким образом, в регистр вступили более 60 сотрудников администрации и Санкт-Петербургского, Саратовского, Тюменского и Нижегородского филиалов.